Skip to content

Nominaciones Premios BAFTA

Por: Rod Renoud

Sí, los Golden Globe fueron el pasado domingo y aunque nos dieron una idea de cómo estará el mood de esta temporada de premios, desde hace algunos años ya no nos ayudan en el pronóstico de cómo se verán los Óscar y algunos otros premios de la temporada. De hecho y hablando un poco de estos premios, les hemos ido perdiendo algo de confianza y cada vez se separan más de un premio confiable, incluso podemos decir que su credibilidad sigue flaqueando y ya no tienen el mismo impacto que antes.

Por el contrario, uno de los premios que puede predecir mejor a los posibles ganadores de esta temporada y que cabe mencionar su credibilidad aún sigue intacta, son los premios BAFTA, otorgados por la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (British Academy of Film and Television Arts). Al igual que los Óscares, los BAFTA son premios que reconocen lo mejor del cine e incluyen categorías técnicas y relevantes al filmar una película.

Este año Shape of Water de Guillermo del Toro, quien ganó el Golden Globe como Mejor Director, lidera las nominaciones con 12.

ShapeofHour

Las películas con más nominaciones por número son:

12 – The Shape Of Water
9 – Darkest Hour
9 – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
8 – Blade Runner 2049
8 – Dunkirk
5 – I, Tonya
4 – Call Me By Your Name
4 – Phantom Thread

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Nuestra sorpresa es Blade Runner 2049, pensábamos que iba a ser olvidada pero están reconociendo el excelente trabajo del director y trabajo técnico.


Nota mental:
Ustedes podrían considerar a los premios BAFTA como el equivalente de los Óscar en Inglaterra. Son los premios más prestigiosos de la industria británica de cine y aunque aún no se posicionan globalmente, es una lástima que la gente no los ubique tan fácilmente, les podemos decir que es un premio con mucho valor y prestigio que muchos actores desearían tener.


Estos son los nomimados:

Mejor Película

  • Call Me By Your Name
  • Darkest Hour
  • Dunkirk
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

ShapeofWater

Mejor Director

  • Blade Runner 2049 – Denis Villeneuve
  • Call Me By Your Name – Luca Guadagnino
  • Dunkirk – Christopher Nolan
  • The Shape Of Water – Guillermo Del Toro
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Martin McDonagh

ThreeBillboards

Mejor Actriz

  • Annette Bening – Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Margot Robbie – I, Tonya
  • Sally Hawkins – The Shape Of Water
  • Saoirse Ronan – Lady Bird

DarkestHour

Mejor Actor

  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Darkest Hour
  • Jamie Bell – Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Timothee Chalamet – Call Me By Your Name

Mejor Actriz de Reparto

  • Allison Janney – I, Tonya
  • Kristin Scott Thomas – Darkest Hour
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Octavia Spencer – The Shape Of Water

Mejor Actor de Reparto

  • Christopher Plummer – All The Money In The World
  • Hugh Grant – Paddington 2
  • Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
  • Willem Dafoe – The Florida Project
  • Woody Harrelson – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Mejor Película Extranjeta (Film not in the English language)

  • Elle
  • First They Killed My Father
  • The Handmaiden
  • Loveless
  • The Salesman

Mejor Documental

  • City Of Ghosts
  • I Am Not Your Negro
  • Icarus
  • An Inconvenient Sequel
  • Jane

Coco.jpg

Mejor Película Animada

  • Coco
  • Loving Vincent
  • My Life As A Courgette

Mejor Guión Original

  • Get Out
  • I, Tonya
  • Lady Bird
  • The Shape Of Water
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

CallMebyyourName

Mejor Guión Adaptado

  • Call Me By Your Name
  • The Death Of Stalin
  • Film Stars Don’t Die In Liverpool
  • Molly’s Game
  • Paddington 2

Mejor Música

  • Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
  • Darkest Hour – Dario Marianelli
  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Phantom Thread – Jonny Greenwood
  • The Shape Of Water – Alexandre Desplat

Mejor Cinematografía

  • Blade Runner 2049 – Roger Deakins
  • Darkest Hour – Bruno Delbonnel
  • Dunkirk – Hoyte van Hoytema
  • The Shape of Water – Dan Laustsen
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Ben Davis

Dunkirk

Mejor Edición

  • Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss
  • Blade Runner 2049 – Joe Walker
  • Dunkirk – Lee Smith
  • The Shape Of Water – Sidney Wolinsky
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri – Jon Gregory

Mejor Diseño de Producción

  • Beauty And The Beast – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
  • Darkest Hour – Sarah Greenwood, Katie Spencer
  • Dunkirk – Nathan Crowley, Gary Fettis
  • The Shape Of Water – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Mejor Vestuario

  • Beauty And The Beast – Jacqueline Durran
  • Darkest Hour – Jacqueline Durran
  • I, Tonya – Jennifer Johnson
  • Phantom Thread – Mark Bridges
  • The Shape Of Water – Luis Sequeira

Wonder4

Mejor Maquillaje

  • Blade Runner 2049 – Donald Mowat, Kerry Warn
  • Darkest Hour – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick, Kazuhiro Tsuji
  • I, Tonya – Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
  • Victoria & Abdul – Daniel Phillips
  • Wonder – Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten

Mejor Sonido

  • Baby Driver – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
  • Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
  • Dunkirk – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
  • The Shape Of Water – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
  • Star Wars: The Last Jedi – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Mejores Efectos Especiales

  • Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson
  • Dunkirk – Scott Fisher, Andrew Jackson
  • The Shape Of Water – Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
  • Star Wars: The Last Jedi – Nominees TBC
  • War For The Planet Of The Apes – Nominees TBC

Esto son los 5 premios adicionales totalmente dedicados a la industria británica.

EE Rising Star Award (voted for by the public)

  • Daniel Kaluuya
  • Florence Pugh
  • Josh O’Connor
  • Tessa Thompson
  • Timothee Chalamet

Outstanding debut by a British writer, director or producer

  • The Ghoul
  • I am Not A Witch
  • Jawbone
  • Kingdom Of Us
  • Lady Macbeth

British short animation

  • Have Heart
  • Mamoon
  • Poles Apart

British short film

  • Aamir
  • Cowboy Dave
  • A Drowning Man
  • Work
  • Wren Boys

Outstanding British film

  • Darkest Hour
  • The Death of Stalin
  • God’s Own Country
  • Lady Macbeth
  • Paddington 2
  • Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

No se pierdan nuestra cobertura de la temporada de premios y próximamente tendremos nuestro primer podcast del año con nuestros comentaios de los Golden Globes y las nominaciones de los BAFTA.
¿Ustedes qué opinan? ¿Cuáles son su favoritas?


Like-CVHSi quieres saber más del mundo del cine, conocer todo sobre los estrenos y estar informado del séptimo arte; síguenos en Facebook, Google + o Twitter, te lo agradeceremos

“Al infinito y más Allá”


¿Cuál vemos hoy?
Todo lo que quieres saber de cine en menos de 3 minutos.
Críticas, reseñas de películas, trailers y más.

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: